вопросы по конструкции

vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення vitaliy77 »

Алексей, да и вообще кто озадачивался подобным вопросом, подскажите , из личного опыта, величину востанавливающего слоя ( толщину, обьем относительно площади контакта или еще как) и если есть ссылочки на инфу, потому как Гугл конечно знает все, но почему то показать не хочет)))
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

кроме толщины играет роль скорость прохождения газов. если хотите серьезно разобраться то больше можно почитать в трудах советских инженеров в книге " Химическая технология древесины" за 1962 год. авторы Славянский А. К., Шарков В. И., Ливеровский А. А., Буевской А. В., Медников Ф. А., Лямин В. А., Солодкий Ф. Т., Цацка Э. М., Дмитриева О. А., Никандров Б. Ф.
Викс
Гость
Повідомлень: 2
З нами з: 21 жовтня 2015, 06:43

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Викс »

Добрый день, Алексей!
Много лет назад я был у Вас, посмотрел лично котёл и приобрёл чертежи. Но тогда ещё можно было обойтись и без котла, а вот теперь прижимает и решил воплотить в жизнь.
Скажите, учитывая Ваш опыт эксплуатации, возможно есть какие-то усовершенствования по сравнению с первыми экземплярами.
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення vitaliy77 »

Вне сомнений книга полезная ( пролистал выборочно), да только в котлах, которые народ сам варит, скорость прохождения зависит только от сечения и высоты дымохода, и я не думаю , что от этого так уж сильно будет заметна зависимость от скорости прохождения... Вопрос то лишь в том, на сколько низко можно опустить воздуховод, чтоб не занимать углями треть топки.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

Викс писал(а):

> Скажите, учитывая Ваш опыт эксплуатации, возможно есть какие-то
> усовершенствования по сравнению с первыми экземплярами

Немного есть. но принцип остался тот же. в основном изменения коснулись подачи воздуха и устройства горелки. немного стало все проще. ну и сами документы приобрели более профессиональный вид.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

vitaliy77 писал(а):
> Вне сомнений книга полезная ( пролистал выборочно), да только в котлах,
> которые народ сам варит, скорость прохождения зависит только от сечения и
> высоты дымохода, и я не думаю , что от этого так уж сильно будет заметна
> зависимость от скорости прохождения... Вопрос то лишь в том, на сколько
> низко можно опустить воздуховод, чтоб не занимать углями треть топки.

скорость зависит от того какой стоит вентилятор, на мощных котлах тяги трубы недостаточно.
ну а опустить или поднять все настраивается в процессе строительства котла, на наиболее качественное горение.
Викс
Гость
Повідомлень: 2
З нами з: 21 жовтня 2015, 06:43

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Викс »

Горобей Алексей писал(а):
> Викс писал(а):
>
> > Скажите, учитывая Ваш опыт эксплуатации, возможно есть какие-то
> > усовершенствования по сравнению с первыми экземплярами
>
> Немного есть. но принцип остался тот же. в основном изменения коснулись подачи
> воздуха и устройства горелки. немного стало все проще. ну и сами документы приобрели
> более профессиональный вид.

Хотелось бы встретиться и посмотреть новые чертежи. Мой тел. 0503070785
ЮРЕЦ К
Новичек
Повідомлень: 19
З нами з: 05 грудня 2012, 08:41

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення ЮРЕЦ К »

Здавствуйте Алексей! Какая толщина металла для изготовления воздуховода? Раньше делал из металопрофиля-быстро прогорает.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

3-4 мм. подходящей стали.
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення vitaliy77 »

Здравствуйте Алексей. На котле 10кв сделанном по вашим чертежам (после взлома почты коды утерянны) есть такой нюанс- не зависимо от топлива при неплотно закрытой нижней дверке, факел заметно больше, и температура быстрее подниматся. Я так понимаю, причина где то в количестве вторичного воздуха?
Відповісти