Практические советы по сборке.

Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Практические советы по сборке.

Повідомлення Шурик »

Предлагаю здесь обсуждать не столько конструкцию котлов, для этого есть отдельная тема, а именно сборочные фишечки. Это полезно как копилка заметок и для тех , кто впервые делает котел, и для тех, кто решил сей подвиг повторить. Неплохо перед сборкой почитать, что то вспомнить( если они не на потоке).
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Шурик »

Собирая второй котел, я немного отошел от последовательности сборки, предложенной автором.
0)Если есть возможность, при покупке берите порезку гильотиной. стоит понты на общем фоне, но я убедился, что так лучше.
1). Деталь внутренняя боковая нижняя.
а) я не разделил верхнюю и нижнюю деталь. Да, просто рубанул гильотиной прямоугольник.
б) ту часть, которая идет к воздуховодам приварил отдельно. Да, я получил дополнительный шов. Ничего страшного, у меня есть возможность его по ходу сборки обварить с двух сторон. Зато я капитально облегчил себе раскрой. Удар гильотины , при покупке металла, и всё .

2) деталь под горелку. Швы укладывать только по вертикальной части детали, что бы они смотрели на друг на друга а не в пол и потолок. Горелка должна лечь на плоскость , а не на швы.

3). Ниши в передней внутренней и задней деталях , под пластины под горелку. Я эти вырезы не делал. Сначала.
Положил дно. На нем собрал на прихватках внутреннюю рубашку. Получил заготовку, так сказать. Сделал разметку уже по ней и вырезал эти ниши. Но!!! По одной. Вырезал с одной стороны, вставил уже поваренную деталь под горелку, прихватил хорошо, поставил пару железяк для жесткости, ( можно сразу наварить трубы-компенсаторы давления) и только потом перехожу к другой стороне. Иначе рискуем погнуть котел. По описанию кажется сложно) Но это позволяет избежать ненужных движений с котлом. Спина скажет спасибо.
Конечно кантовать все равно придется , но по крайней мере на этапе первичной сборки этого можно избежать.

4) Отверстия под дверцы. ИМХО, лучше вырезать после капитальной обварки внутренней рубашки. Если режешь плазмой, то все рано немного поведет. А если резаком то ... Да и при обварке меньше проблем с этим будет. Лишняя жесткость не помешает.

5)ДНО НЕ ПРИВАРИВАЕМ!!!!!! ))) А то тяжело потом будет теплообменник обваривать))) Только на прихватки.Потом их срезаем, обвариваем теплообменник, и уже тогда привариваем дно.

6)пластина верхняя под трубы коллектора.
По идее отверстия на верхней и нижней пластине должны совпадать. Но верхняя пластина шире нижней на две толшины водяной рубашки( справа и слева) . Я этого не учел, чему очень рад. Просто равномерно распределил 12 труб. Да, установка ,,град,, у меня получилась немного веером) Ну ничего страшного. Зато не так тесно как на нижней пластине. Там вообще шов на шов налазит при повторной обварке( да, все швы в два слоя , думаю это и обсуждать не нужно)

7)Пластина нижняя под трубы коллектора.
Вот, что я в следующий раз ( надеюсь он будет) возьму за базу котла. Честно говоря, 60ку можно было бы см на 6 сделать шире. Это не критично, но уж слишком тесно там.
Востаннє редагувалось 28 вересня 2014, 05:02 користувачем Шурик, всього редагувалось 1 раз.
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Шурик »

Как то так.
Вкладення
DSC05778.JPG
DSC05774.JPG
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Т.А.Г. »

Я тоже отверстия под дверцы вырезаю после сборки внутреннего короба, просто отчерчиваю по трубе, которая будет туда вставляться, трубы то не идеально ровные, а так встают на своё место как родные. А ещё упростил изготовление шарниров для дверей, я их делаю из звеньев цепных передач от сельхоз машин, в частности от рулонного сенного пресса. Привариваю к звену болт на 16 и всё, шарнир готов, экономится куча времени. Хотел выложить фото, не получилось, большой объём не принимает. По поводу швов не понял. Зачем двойные, электродов же в 2 раза больше уйдёт.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Горобей Алексей »

уменьшите размер, или перешлите мне я вставлю фотку. интересно взглянуть
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Шурик »

Т.А.Г. писал(а):
По поводу швов не понял. Зачем
> двойные, электродов же в 2 раза больше уйдёт.
Когда внутренняя рубашка потечет- поймете. ИМХО, лучше перебдеть, чем недобдеть. Особенно, если делаешь на продажу.
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Т.А.Г. »

Шурик писал(а):
> Т.А.Г. писал(а):
> По поводу швов не понял. Зачем
> > двойные, электродов же в 2 раза больше уйдёт.
> Когда внутренняя рубашка потечет- поймете. ИМХО, лучше перебдеть, чем недобдеть.
> Особенно, если делаешь на продажу.
Я уже шесть котлов сварил, врать не буду протечки были, но исправил без проблем. На против проблемного места вырезаю небольшое отверстие, завариваю раковину, отверстие завариваю тем же куском заподлицо, шлифую и всё. Поэтому не вижу смысла тратить кучу электродов из-за пары раковин. Но это как Вы говорите ИМХО, каждый для себя решает сам. :)
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Т.А.Г. »

Разобрался наконец то с "уменьшителем" фото, вот такие шарниры я делаю.
Вкладення
Изображение 006.jpg
Изображение 005.jpg
Изображение 004.jpg
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Горобей Алексей »

шарниры отличные, а вот уступ на воздуховоде не хорошая вещь. стоило бы сделать его сходящимся. верхнюю грань горизонтально, нижнюю на подъем к вентилятору.
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Практические советы по сборке.

Повідомлення Т.А.Г. »

Горобей Алексей писал(а):
> шарниры отличные, а вот уступ на воздуховоде не хорошая вещь. стоило бы
> сделать его сходящимся. верхнюю грань горизонтально, нижнюю на подъем к
> вентилятору.
А почему? Нареканий от пользователей пока нет.
Відповісти