Мой котел

Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Мой котел

Повідомлення Горобей Алексей »

если сразу растворяется, это пар. дым тянется с трубы несколько метров.
сейчас еще довольно тепло, можно ставить температуру на автоматике пониже. я например держу 40 гр. да, это не нормально для эффективной работы котла, но работает и время работы будет выше в 2 раза. и желательно утеплить котел. удачи.
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

С 10 киловатным вродебы разобрались на очереди 20 киловатный котел чертеж взяли также в Алексея - соседу понравилась робота котла только мошность моя ему маловата . когда начнем - неизвесно скоро холода а места теплого для роботы нет .
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Мой котел

Повідомлення Горобей Алексей »

ну будут вопросы, пишите на почту, постараюсь помочь. не потеряйте код документации.
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

После долгих раздумий и чтений форумов решил переделеть подключение котла к системе отопления . Купив в ТеплоАвтоматике теплообменник В3-20-20 начал сооружать . К котлу подсоеденил трубу 320 мм примерно 170 см длинной завареную с обеих сторон и ввареными штуцерами на 40 . Вверху поставил открытый расшерительный бак . С боку вверху и внезу вварил штуцера на 3\4 через фильтр и насос подключил первый контур теплообменника . Второй контур подключил в розрыв обратки навесного котла он под давлением 1,5 атм. Насосы оба ( на ТТ котле и контур теплообменника ) подключил к Комфорту . Получилось хорошо , потеря по температуре 1-2 градуса - это ерунда . Котел розтопил насосы на 35 градусах включились - красота , навесной ( настроеный на 40 ) отключился , остыло насосы выключелись включился и работает навесной котел . Вот примерно так как-то .
Вкладення
моя система 2.jpg
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

Теперь отключения электроенергии мне не страшны - системе открытая на ТТ котле в трубе которая служит маленьким буфером и теплоакумулятором 100 литров воды + котел примерно 90 литров не закипит НЕКОГДА . Все просто и надежно . Так вот я и соеденил открытую и закрытую систему отопления .
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

Здравствуйте Шурик !!! Вы не подумайте я ничего против не имею что фотки в моей теме , но может быть лучше новую тему сделать - больше людей увидит Вашу роботу .
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: Мой котел

Повідомлення Шурик »

ОК. Немного не правильно понял.
Вопрос. А зачем Вы штыри на задней стенке варили насквозь????
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

Штыри варил насквозь для надёжности - сварной говорил с двух сторон крепче . Метал в средине 6 миллиметров просверлил , вставил , обварил .
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Мой котел

Повідомлення Горобей Алексей »

Шурик писал(а):
> ОК. Немного не правильно понял.
> Вопрос. А зачем Вы штыри на задней стенке варили насквозь????

если вы посчитаете, какое давление приходится на стенку котла скажем при 2 атм на см\кв, то поймете зачем эти штыри. штыри это как лайт вариант, а вообще то мы в более серьезных конструкциях перешли на пластину которая расположена по всей площади теплообменника. она имеет вырезы для труб и прохода воды и вварена как на внутренней части таки на задней и боковых котла, через специально вырезанные такие пластины стоят через 15 см по всей высоте теплообменника.
выглядит она вот так:
Вкладення
Деталь 49.jpg
Деталь 49.jpg (38.43 Кіб) Переглянуто 14458 разів
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Мой котел

Повідомлення serik1977 »

Долго думал как уменьшить температуру в системе без вреда для котла и вот что придумал . На ОБРАТКЕ системы отопления поставил терморегулятор ТК4 , подключил его в розрыв питания насоса теплообменника . Рабатает так : на котле 65-70 через теплообменник в систему идет примерно 67 . Когда системе вся прогрелась и на обратке 45 ( так настроил терморегулятор ) насос на теплообменнике отключается а тот что качает систему отопления работает . когда температура обратки опустится до 38 ( гистерезис настроен 7 градусов )
насос опять включается и все повторяется . Работает экономнее в доме не жарко и котел не "плачет" . Вот как то так .
Вкладення
моя система 2-1.jpg
Відповісти