Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Сергей__777
Гость
Повідомлень: 5
З нами з: 22 листопада 2011, 11:46

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Сергей__777 »

Построил котел 20 кв в Россия Екатеринбург. Отопление каркасника 7.5 на 6 метров, 2 этажа. Стены утеплены пенопластом, толщина 200 мм. На первом этаже теплый пол, на втором батареи.
Первый запуск полной камеры хватило часов на 7, второй дольше.. На пятый раз примерно, хватило йже на больше суток. В последствии при -25 на улице, в доме 24, полной загрузки хватало на 2е суток стабильно.Рабочая температура выставлена 40-45, так как теплый пол (коллектор без смесителя). Топил обрезками от столярки (рейки с влажностью 8-14%). Когда переходил на березовые дрова естественной сушки - предполагал увеличение времени работы - но этого не последовало, все те же 2е суток ( я и от них в восторге). При чистке верхней камеры от золы, время работы на полной топке сокращается.
При постройке котла увеличил глубину топки, так как у нас дрова 50-55 см. Еще вентилятор работает на 35% мощности (думаю это тоже как-то влияет). Котел стоит в отдельной утепленной котельной и сам утеплен мин ватой 50 мм. Неудобным для меня стала ступенька в нижней камере при выгребании золы.
В остальном, просто суперский котел! Спасибо Алексей!
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення serik1977 »

Сергей__777 писал(а):
> Построил котел 20 кв в Россия Екатеринбург. Отопление каркасника 7.5 на 6
> метров, 2 этажа. Стены утеплены пенопластом, толщина 200 мм. На первом
> этаже теплый пол, на втором батареи.
> Первый запуск полной камеры хватило часов на 7, второй дольше.. На пятый
> раз примерно, хватило йже на больше суток. В последствии при -25 на улице,
> в доме 24, полной загрузки хватало на 2е суток стабильно.Рабочая
> температура выставлена 40-45, так как теплый пол (коллектор без смесителя).
> Топил обрезками от столярки (рейки с влажностью 8-14%). Когда переходил на
> березовые дрова естественной сушки - предполагал увеличение времени работы
> - но этого не последовало, все те же 2е суток ( я и от них в восторге). При
> чистке верхней камеры от золы, время работы на полной топке сокращается.
> При постройке котла увеличил глубину топки, так как у нас дрова 50-55 см.
> Еще вентилятор работает на 35% мощности (думаю это тоже как-то влияет).
> Котел стоит в отдельной утепленной котельной и сам утеплен мин ватой 50 мм.
> Неудобным для меня стала ступенька в нижней камере при выгребании золы.
> В остальном, просто суперский котел! Спасибо Алексей!
Сергей вопросик у меня к Вам - как ведет себя котел при 40-45 градусах ? Меня интересует наличие конденсата и сажи в загрузочной камере .
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Горобей Алексей »

отвечу за него: конденсат бежать будет, особенно при сырых дровах. сажи особо нет. но если котел стоит в отдельном строении, пусть бежит.
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення serik1977 »

Здравствуйте Алексей ! Спасибо успокояли меня , я тоже держу сейчас 45-50 так в загрузочной камере как то страшно висит сажа ну и пару капель конденсата при открытии загрузочной двери но только при первой загрузке потом куда то он пропадает .
Сергей__777
Гость
Повідомлень: 5
З нами з: 22 листопада 2011, 11:46

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Сергей__777 »

Самое низкое держал 38 - по осени когда еще не сильно холодно.
В верхней камере все в дегте, в нижней зола, но сухая. Больше нигде ничего не бежит.
Был случай когда в нижней все плавало - но это мой эксперимент был - я уменьшал первичный воздух.
serik1977
Читатель
Повідомлень: 23
З нами з: 11 серпня 2013, 08:47

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення serik1977 »

Спасибо за ответ . У меня такая же история при низкой температуре . Хочу поставить трехходовик с сервоприводом на своей системе между баком и теплообменником , но пока в размышлениях - какой поставить ( дорогой сволочь ) .
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Т.А.Г. »

Сергей__777 писал(а):
> При постройке котла увеличил глубину топки, так как у нас дрова 50-55 см.
Сергей, а можно об этом по подробнее.
mckir
Гость
Повідомлень: 1
З нами з: 20 січня 2014, 15:15

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення mckir »

Ув. господа. Изготовил котел 30 кВт. Чертежи у Алексея покупал мой товарищ. Имея газовый котел, в существующую систему отопления, запитал (как запасной) пиролизный. После этого, отключил газовый котел, кранами запитал систему под пиролизный котел, и запустил его. Скажу честно, хожу и балдею. У меня краска на радиаторах выгорать начала )))))). Самое интересное, по деньгам дровами дешевле. ))))
Спасибо товарищу Алексею. ))))
P.S. Жаль, что фотки нельзя выставить. ((((
Т.А.Г.
Новичек
Повідомлень: 14
З нами з: 02 березня 2013, 18:20

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Т.А.Г. »

Вот и пришло время почувствовать все прелести работы котла. За окном -35, в доме+22. С наступлением морозов понял-сухих дров на всю зиму не хватит (отапливаю два дома). Привёз с пилорамы Камаз берёзовых отходов, поначалу клал вперемешку с сухими, но потом решил будь что будет. С вечера заполнил топку сырыми дровами под завязку, температуру воды выставил 60 и пошёл спать. Утром выхожу - дыма нет, ну всё думаю потухли, открываю дверцу, а там пусто, всё сгорело. Теперь только отходами топлю. Да расход дров увеличился и факел не такой мощный как от сухих, но главное он есть. На одной закладке работает 12 часов. В общем всё здоров! Толи ещё будет - синоптики до -40 обещают.
Сергей__777
Гость
Повідомлень: 5
З нами з: 22 листопада 2011, 11:46

Re: Отзывы повторивших котел по моим чертежам

Повідомлення Сергей__777 »

Т.А.Г. писал(а):
> Сергей__777 писал(а):
> > При постройке котла увеличил глубину топки, так как у нас дрова 50-55 см.
> Сергей, а можно об этом по подробнее.
С леса вывозят либо хлыстами либо метровыми. Далее метровники пилят пополам и колют - вот и получается что длина полена чаще от 45 до 55 см примерно.
Відповісти