Конденсационная приставка к газовому котлу

Горобей Алексей
Администратор

Конденсационная приставка к газовому котлу

Сообщение Горобей Алексей » 10 фев 2015, 14:27

Конденсационный котел своими руками.
В настоящее время очень много разговоров идет вокруг конденсационных котлов. Это прежде всего связано с их высоким КПД. Одно плохо, они очень дорогие. Обычно цена начинается от 1000 долларов.
Я кроме пиролизного котла имею еще газовый котел "Рио". Это самый простой 20 квт двухконтурный котел напольного исполнения. Он не блещет высоким КПД и при замере, температура выходящих газов колеблется от 130 до 180 гр. Таких котлов великое множество, например "Маяк" КСТ-16 и т.п. их цена колеблется от 100 долларов до 200.
Пришла в голову мысль на вытяжной трубе, которая у меня легкодоступная и проходит по гаражу, установить дополнительный контур, который будет понижать температуру выходящих газов до температуры менее 55 гр, при которых начнется конденсация и эффективный отбор температуры с выходящих газов. Контур будет подключен к обратке котла, тем самым будет подогревать воду. В итоге получится типичный конденсационный котел. Учитывая крайне низкий КПД моего котла, вполне реально поднять его путем доработки процентов на 15-20.
Газовые котлы, цены, подбор:
Россия http://www.e-katalog.ru/list/287/?cgi_i ... s%EF%BB%BF
Украина http://ek.ua/list/287/?cgi_idsr_=85722& ... s%EF%BB%BF
Вложения
IMG_20150210_155420.jpg

Горобей Алексей
Администратор

Re: Конденсационная приставка к газовому котлу

Сообщение Горобей Алексей » 10 фев 2015, 14:31

Труба на которой будет стоять контур. Красный прямоугольник место его установки. В процессе эксплуатации может возникнуть проблемы с газовщиками, но они ленивы и не помню ни разу что бы они проверяли трубу. Но для себя важно не уменьшить тягу в трубе. Кстати она у меня выше нормы и если не держать открытой снизу трубы заслонку для ревизии трубы, то тягой срывает пламя с запальника. Так что я думаю с тягой проблем быть не должно.
теперь что касается материала: при сгорании природного газа, образуется кроме всего прочего оксид серы и при конденсации получается слабый раствор серной кислоты. Так что внутренности коллектора надо изготавливать из нержавейки.
Вложения
2.png
IMG_20150210_155510.jpg

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 10 фев 2015, 18:12

Итак процесс пошел. Закупил материал, частично собрал коллектор. Получается не плохо. Так что компенсационный котел своими руками, вполне возможно сделать.
В процессе работы выложу фотки. может кому интересно будет.

Киричко

Сообщение Киричко » 10 фев 2015, 19:21

Хотелось бы знать результат. Мой сотрудник сделал что то подобное, сказал экономит около 3 кубов газа в сутки. какой размер у его дома я не знаю. Но даже если 3 куба в сутки, это в месяц около 90-100 кубов, а это уже интересно. Конденсата за сутки у него собирается литров 20, провел трубку для слива в канализацию. Буду с любопытством ожидать результата. За сколько собираетесь сделать?

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 10 фев 2015, 19:31

за недельку сделаю, еще недельку на тестирование.
сейчас у меня расход газа 15-18, бывает при морозах 20-25 кубов в сутки.
если у меня получится уменьшить на 3 куба в сутки, буду вкладываться в первую сетку по расходу газа и соответственно его цена будет для меня минимальная. мне больше и не надо.

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 11 фев 2015, 09:50

сегодня коллектор должен закончить. осталось вварить резьбы и совместить с вытяжной трубой. потом подвести воду из системы отопления.

BadGarry

Сообщение BadGarry » 14 фев 2015, 17:42

я так понял- что котел таки работает на газе??
а если у меня к примеру угольной КСТ и прямая труба тяги- сможет такой котел работать??

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 15 фев 2015, 15:41

конечно это газовый котел. в вашем случае в принципе сможет, но проблема в том, что при сгорании твердого топлива на трубах оседает сажа которую надо чистить, при использовании газа, этого нет, как будет это с таким дополнительным коллектором я не знаю, возможно сажа будет смываться конденсатом, а возможно и нет. если будет смываться, то вместо светлой водички, будет темная жидкость. если не смоется, то как вы коллектор будете чистить, а это придется делать по любому.
что я хочу сказать, я пока не знаю ответа на ваш вопрос, к сожалению.

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 15 фев 2015, 16:04

итак работа почти закончена, осталось снаружи утеплить коллектор и посмотреть по расходе газа стоило ли возится. и окупится ли время затраченное на изготовления конденсационного котла своими руками.
Вложения
IMG_20150215_152623.jpg

Горобей Алексей
Администратор

Сообщение Горобей Алексей » 17 фев 2015, 09:44

получены первые результаты:
у нас усилились морозы до -20. котел в заводском исполнении при таких морозах не мог набрать температуру выше 60 гр. не хватало на больше мощности ( дом 160 м кв.+не качественный газ и низкое его давление, котел 20 кВт), теперь благодаря дополнительному коллектору набрал 72 при том же расходе газа.
я еще не вставил турбуляторы в коллектор, думаю после их установки КПД еще немного вырастет. сейчас выходящие газы на конце коллектора имеют температуру около 50 гр против 90 на входе.

Ответить