Обвязка котла

Відповісти
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Обвязка котла

Повідомлення vitaliy77 »

Всем здрасте! Вот возник вопрос по ПРАВИЛЬНОЙ, НЕ ДОРОГОЙ и НЕ ТРЕБУЮЩЕЙ ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ обвязке. Задача следующаяя- в котле поддерживать выше 65 гр (мин 62) , на потребителей (батареи) от 0 до 90 ( это утрированно, но реально нужно градусов 40-50). На просторах инета была такая схема (см ниже), но ... насколько я понимаю - балансировочный вентиль создает необходимую для котла скорость потока, вопрос как подсчитать это и настроить этот вентиль на расчетный показатель и нужно ли это вообще!? Ведь без (ну почти без) потребителей, так как вода проходит по очень малому кругу остыть она не успеет, поэтому пусть она хоть литр\сек будет течь все равно нагреется!
Трехходовой клапан- на нем есть возможность выставить температуру подмеса, но опять же он нужен для котла (поддержание его рабочей температуры)
Кран, что стоит перед клапаном и фильтром, я так понимаю нужен только для прочистки фильтра?
То есть, я на контроллере котла выставляю темп. 65мин-85макс, на другом кране (клапане, устройстве) ставлю необходимые мне 50гр. Котел растопил, он гоняя по малому кругу прогрелся до 65 гр ( и в дальнейшем так и держит ), далее теплоноситель греет мои батареи постоянными 50 гр не зависимо раскрыл ли я все двери или закрылся до состояния термоса. Как это сделать?
Заранее всем спасибо!
Вкладення
376_1.jpg
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Обвязка котла

Повідомлення Горобей Алексей »

на форуме как то обсуждалась подобная тема, стоит поискать по разделам. я имею свое мнение на этот счет, но хотелось бы услышать других.
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: Обвязка котла

Повідомлення vitaliy77 »

я так понимаю, что в этом случае нужна гидрострелка и два насоса, один на котел( хотя на котел наверное и не надо), второй на отопление?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Обвязка котла

Повідомлення Горобей Алексей »

у меня стоят 2 насоса, один на малых оборотах гоняет воду по котлу, второй подает в систему отопления. никаких автоматик на них не ставил, кранами отрегулировал как мне надо и все. основная задача поддерживать температуру воды в котле от 55 и выше и что бы разница температур между низом котла и верхом была минимальной.
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: Обвязка котла

Повідомлення vitaliy77 »

то есть гидрострелка имеет место быть?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Обвязка котла

Повідомлення Горобей Алексей »

имеется выравнивание температуры, гидрострелкой в полном понимании это назвать трудно, но что то похожее есть.
vitaliy77
Гость
Повідомлень: 7
З нами з: 16 жовтня 2013, 08:28

Re: Обвязка котла

Повідомлення vitaliy77 »

Алексей, спасибо за ответы, не много ситуация прояснилась)) Но, как Вы и сказали в начале, хотелось бы и других послушать , кто как делает. Пусть хоть в общих чертах, хотя вряд ли это такая ком.тайна
skameykin22
Гость
Повідомлень: 1
З нами з: 10 липня 2017, 08:00
Звідки: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Re: Обвязка котла

Повідомлення skameykin22 »

Да, настройки здесь основа будущей работы.
Відповісти