вопросы по конструкции

Відповісти
streka
Читатель
Повідомлень: 25
З нами з: 03 грудня 2011, 11:04

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення streka »

Спс за ответ.У меня и тат к особого желания не было ставить керамику а теперь я от этой затеи откажусь окончательно.
vav77
Гость
Повідомлень: 1
З нами з: 05 грудня 2013, 10:20

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення vav77 »

Возможно ли в Вашем котле сжигать шелуху подсолнечника? Если да, то на сколько нужно увеличить бункер для непрерывной работы где-то 10 часов на минимальной мощности (ночью). Планирую отапливать рабочее помещение площадью 120кв.м.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

я не пробовал сжигать шелуху, поэтому ответить точно сложно. ориентировочно вам на 10 часов надо заложить 30 кг шелухи. сколько по объему это будет я не знаю. для информации в 20 квт котле бункер 200 литров.
streka
Читатель
Повідомлень: 25
З нами з: 03 грудня 2011, 11:04

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення streka »

Я иногда топлю опилками.Но одними опилками не получается,я перекладываю их дровами,ряд дров ведро опилок и т.д.Так он горит дольше чем просто на дровах.
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Шурик »

Хотелось бы подробнее поговорить о внешнем воздуховоде. Вроде бы логика в этом есть.... Но Вы, Алексей, предлагаете именно внутренний сменный. Наверняка этому есть причины.
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Шурик »

streka , а каким образом Вы вваривали сей гаждет во внутреннюю рубашку котла???? http://da.am/i/493/ ИМХО, проще было бы-
1) вырезать прямоугольное отверстие во внешней рубашке.
2) Просверлить отверстия под трубы 05 дюйма во внутренней руюашке и вырезанном куске внешней.
3) вставить трубы во внутреннюю рубашку и приваоить.
4) установить кусок внешней рубашки с отверстиями и обварить. ( Как раз зазорчик хороший для укладки коренного шва)
Далее.
При постройке котла с внутренним воздуховодом( если решу делать с внутренним) сделать компенсаторы давления боковых стенок таким образом, что бы можно было в месте будущей операции под внешний воздуховод, без проблем вырезать внешний кусок обшивки. Думаю это не есть проблема вообще.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

Шурик писал(а):
> Хотелось бы подробнее поговорить о внешнем воздуховоде. Вроде бы логика в
> этом есть.... Но Вы, Алексей, предлагаете именно внутренний сменный.
> Наверняка этому есть причины.
причины есть:
во первых, воздуховодом вы защищаете кирпичи от разрушения при загрузке котла топливом, так как он расположен над ними.
второе, воздуховод сделаный из подходящей стали, служит очень долго.
и третье, его делать проще, чем заваривать каким то образом воздушные каналы проходящие через водяную рубашку.
это мое решение и оно для меня более приемлемое.
Шурик
Читатель
Повідомлень: 33
З нами з: 24 червня 2012, 21:02

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Шурик »

Пожалуй защита кирпичей это тоже фактор... Но, насколько я понял, это не принципиально? И на качестве горения не скажется? Главное соблюсти пропорциональность входных каналов на вентиляторе и суммарное поперечное сечение отверстий воздуховода?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення Горобей Алексей »

не совсем. кирпичи, это своего рода изолятор от "холодных" стенок котла, а имея выше температуру ядра, будете иметь лучшую работу самого котла. по идее футировать необходимо хотя бы пол камеры загрузки по высоте.
streka
Читатель
Повідомлень: 25
З нами з: 03 грудня 2011, 11:04

Re: вопросы по конструкции

Повідомлення streka »

Шурик писал(а):
> streka , а каким образом Вы вваривали сей гаждет во внутреннюю рубашку
> котла???? http://da.am/i/493/ ИМХО, проще было бы-
> 1) вырезать прямоугольное отверстие во внешней рубашке.
> 2) Просверлить отверстия под трубы 05 дюйма во внутренней руюашке и
> вырезанном куске внешней.
> 3) вставить трубы во внутреннюю рубашку и приваоить.
> 4) установить кусок внешней рубашки с отверстиями и обварить. ( Как раз
> зазорчик хороший для укладки коренного шва)
> Далее.
> При постройке котла с внутренним воздуховодом( если решу делать с
> внутренним) сделать компенсаторы давления боковых стенок таким образом, что
> бы можно было в месте будущей операции под внешний воздуховод, без проблем
> вырезать внешний кусок обшивки. Думаю это не есть проблема вообще.
Для меня сварка это уже проблема.Сварщик я так себе.Я рассматривал такой вариант как Вы предлагаете но отказался от него по двум причинам:
1)трубки во внутренней рубашке обваривать не очень удобно,особенно внутри котла.
2)в процессе сварки трубки по любому непредсказуемо потянет сваркой в сторону и потом попасть в отверстия во внешнем куске обшивки будет проблематично.можно конечно вырезать отверстия большего диаметра чем нужно,но их тогда сложнее заварить.
3)на таких блоках как у меня трубки на внутренней стенке можно обварить с двух сторон(думаю это не будет лишнее)
Відповісти