Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Горобей Алексей »

Мощность газогенераторного котла должна составлять 1 кВт. на каждых 10 м.кв. вашего помещения. Соответственно на помещение в 100 м.кв., подойдет котел в 10 кВт. Эта цифра справедлива при условии, что ваше помещение нормально утеплено, и вы используете топливо влажностью 20% или ниже.
Но как показывает практика, не всегда так бывает. Такова жизнь, что иной раз приходится использовать дрова влажностью 40-60%, в этом случае мощность котла упадет, и если он не имел запаса мощности, то он может не справляться с нагрузкой. Я неоднократно встречал заверения производителей, что их котлы работают с сырыми дровами. Это просто рекламный ход, придать своей продукции "вес", также как и называть газогенераторные котлы- пиролизными. Все газогенераторные котлы работают с сырым топливом, но их мощность иной раз падает до 50%. Со временем топливо подсохнет в котле и он в итоге выйдет на режим.
Отсюда вывод, котел надо покупать, или изготавливать с запасом по мощности не менее 30%. Еще немаловажно то, что котлы большей мощности, как правило, имеют большую загрузочную камеру, и соответственно установив такой котел, вы реже будете к нему ходить.
На дом в 100 м.кв. загрузочная камера должна быть не менее 100 литров, а лучше 150, в этом случае он будет работать на одной загрузке топлива более 12 часов.
Обратите внимание и на внутренние габариты загрузочной камеры, если ее длина или ширина, должна быть более 50 см. Это связано с тем, что обычно дрова привозят метровой длины и при такой камере их удобно один раз перерезать по средине, что бы заложить в котел.
Holder
Гость
Повідомлень: 1
З нами з: 03 грудня 2011, 20:10

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Holder »

мне предложили к покупке котел в котором подача воздуха только в загрузочную камеру. огонь горит вниз как и у ваших котлах, но пламя какое то рыхлое нет такого напора. с чем это связано, и стоит ли брать такой котел?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Горобей Алексей »

это котел обратного горения, он может иметь автоматику для поддержания заданной температуры, но по качеству горения и кпд, проигрывает газогенераторным котлам. если цена на него низкая и рядом лес, брать конечно можно, но наверное лучше отказаться.
Genaha
Гость
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2011, 18:29

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Genaha »

Здравствуйте! У меня гараж ширина 5м, длина-10м, высота потолка-4м. Толшина стен в один кирпич, внутри отштукатурены. Потолок утеплён пенопластом 5см, тепофол, обшит вогонкой. Ворота утеплены пенопласт 5см, тепофол, потом 5мм фанера. Пол бетон. Какой мощности мне нужен котёл, чтобы поддерживать +13 внутри гаража при -20 на улице?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Горобей Алексей »

зайдите http://www.myhouse.name/forum/viewtopic ... a83ee3#p29
я думаю вы сможете подсчитать сами.
Genaha
Гость
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2011, 18:29

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Genaha »

У меня выбор между котлами 12квт и 20квт на дровах. Если не считать, уж очень всё сложно, какой лучше выбрать для этого гаража, или без подсчётов не обойтись? Кстати, а у вас есть чертежи вашего котла на такие мощности?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Горобей Алексей »

12 я думаю будет достаточно. но лучше все таки посчитать . что касается документации то на такой маленький котел у меня ее нет.
Genaha
Гость
Повідомлень: 3
З нами з: 11 грудня 2011, 18:29

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Genaha »

А если поставить котёл на 20 квт, то запас мощности не помешает? Будет ли котёл работать в нормальном режиме? Сколько секций чугунных радиаторов нужно ставить для этого котла и сколько нужно для котла 12 квт?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення Горобей Алексей »

лучше если мощность котла соответствует потерям энергии помещением. одна секция чугунного радиатора выделяет 160 -180 вт тепла.
BadGarry
Новичек
Повідомлень: 13
З нами з: 17 лютого 2012, 18:16

Re: Практические советы по выборе котла для вашего помещения

Повідомлення BadGarry »

скажите плз - сколько времени должны сохнуть дрова до 20% влажности??
к примеру если поупать влажные дрова весной - Май-Июнь - и тут же складировать в закрытом помещении- то будут ли они сухими к октябрю??
Відповісти