Использование незамерзающих жидкостей в ТТ котлах

Відповісти
argument
Гость
Повідомлень: 2
З нами з: 30 жовтня 2012, 19:42

Использование незамерзающих жидкостей в ТТ котлах

Повідомлення argument »

ТТ котлы зачастую являются оптимальным выбором для дачных домов и промышленных объектов, но и там и там могут возникать периоды длительного бездействия системы отопления (СО) в холодную пору. Для предотвращения размерзания СО целесообразно использование незамерзающих теплоносителей.
Вот и я сейчас подошел к такой необходимости, однако цена на готовый продукт достаточно высока, у кого-то есть опыт самостоятельного изготовления таких жидкостей?
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Использование незамерзающих жидкостей в ТТ котлах

Повідомлення Горобей Алексей »

я неоднократно слышал о том, что мои клиенты собираются заливать в систему, такие жидкости. как самому сделать не знаю, обычно используют промышленного изготовления. ну подождем, может кто подскажет из личного опыта, как сделать антифриз самому.
argument
Гость
Повідомлень: 2
З нами з: 30 жовтня 2012, 19:42

Re: Использование незамерзающих жидкостей в ТТ котлах

Повідомлення argument »

Горобей Алексей писал(а):
> я неоднократно слышал о том, что мои клиенты собираются заливать в систему,
> такие жидкости. как самому сделать не знаю, обычно используют промышленного
> изготовления. ну подождем, может кто подскажет из личного опыта, как
> сделать антифриз самому.

В вопросе самостоятельного изготовления, самый сложный аспект - это коррозионная активность раствора. Например смесь воды и этиленгликоля буквально за считанные недели разъедает железо.
nik.ua
Новичек
Повідомлень: 11
З нами з: 22 березня 2013, 19:47

Re: Использование незамерзающих жидкостей в ТТ котлах

Повідомлення nik.ua »

...виникла необхідність систему опалення наповнити не просто водою а рідиною яка б витримала хочаб -15 - -20 С, методом наукового тику та простою калькуляцією, зупинились на технічному спирті. Розбавили його до 30% водою і уже другий рік гріємось коли це необхідно. По підрахункам вийшло дешевше, а ніж антифриз.
Відповісти