Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Випав сніг. Сьогодні трохи зарядив акумулятор і зняв його зі скутера. Від'єднав БМС, нехай відпочиває. У планах трохи збільшити ящик під акумулятор. Він у мене зроблений за розміром пластин з невеликим запасом і дроти незручно закладати при установці на місце. Вони товсті і погано згинаються. Хочу збільшити ящик по довжині сантиметрів на 5-6 і по висоті на 2-3 як вийде. Може додам ще один пакет в збірку, що б було 21.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Снял старый ящик. Вырезал новый большего размера, завтра вварю его на место. Заодно сместил подножки немного вперед, а то ноги пассажира расположены слишком близко и при езде касаются ног водителя. Теперь это будет исключено.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Купил каптоновой ленты. Хочу дополнительно изолировать выводы контактных пластин аккумуляторов. Заодно поставлю более толстые силовые кабеля. Купил для этого мягкий кабель сечением 20 мм.кв. Ящик закончил полностью. Немного подклеил пластик. Если попадется подходящая стеклоткань, заклею ею изнутри всю поверхность.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

И еще: как то случайно зашел на барахолку. Продают автоматы защиты. Я не пойму одного, поправьте если я не прав. Не вижу ничего страшного если поставить автомат не постоянного а переменного тока. У меня переменки стоят уже лет 10 и работают как надо. Подбираю автомат с небольшим запасом по отключению. У меня контроллер максимум потребляет 53А. Поставил 60 А автомат. При нагрузке не выбивает. При покупке скутера стоял на 50, иной раз отключался. Вопрос: зачем покупать дороже автомат для постоянки, если дешевый для переменки справляется со своей задачей
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Заказал на Али преобразователь напряжения 72х220. Это такой себе полуфабрикат без силового трансформатора и дросселя. По напряжению выбрал понятно по имеющемуся аккумулятору в скутере на 72 вольта. По мощности обещают 7500 китайских ватт. Ну думаю реальных 3-4 должно быть, а может и больше так как на борту 12 шт. 200 амперных HY4008 . Короче ждем посылку.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Получил сегодня преобразователь 72х220. На вид буд то все ок, буду собирать устройство и надеюсь мой скутер будет как ИБП на всякий случай для дома. В планах прикупить еще солнечных панелей пару квт, и все это соединить в одну систему.
Зображення
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Собрал все на скорую руку, что бы проверить работоспособность. Все работает, дал нагрузку сначала небольшую лампочку, потом UFO на 2,5 кВт. Напряжение на выходе при такой нагрузке 223 вольта.
Без нагрузки потребление с аккумулятора 0.4А и немного громче гудит трансформатор. Стоит подключить небольшую нагрузку звук становится тише. Пробовал разные потребители, начиная от точила и кончая индукционной плитой. Все работает как от сети. Вентилятор на преобразователе ни разу не включился, да и сами радиаторы транзисторов, остались холодними. Завтра закажу кабель на низкую сторону трансформатора, так как шинка на 6 мм кв. слабовата. Заодно поменяю кабеля на более толстые что на аккумуляторе скутера. При потреблении в 50А, через минуту становятся теплыми. Поставлю на 16 мм. кв.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Трансформатор и небольшой дроссель надо подбирать самому. Цена преобразователя всего 91 доллар. Это такой полуфабрикат. У меня был тор подходящей мощности. На нем есть сетевая обмотка шиной 6 мм.кв. для выхода на 220 как раз. А вот на низкое напряжение надо потолще. Я намотал для проверки тем что было, что бы определится с количеством витков. Так как китайцы пишут не пойми что в инструкции. Питание устройства 72 в., а трансформатор низкая часть должна быть 35-42в. Получается половина от рабочего напряжения. Я намотал на среднее значение 39 вольт. Теперь все известно. Заказал кабеля на 16 кв. как раз он и будет отлично. Достал свой первый комп, не помню какого года, может 96, с него взял корпус на устройство. Короче работа интересная. Да и само устройство на первый взгляд сделано не плохо. Есть обратная связь и при нагрузке добавляет мощности, что бы напряжение не падало. Что на лампе в 10 вт, что на обогревателе в 2,5 квт, на выходе тех же 222-223 вольта. Форму сигнала не проверял, но продавец утверждает, что там синус. Возможно так и есть. Подключал плиту индукционную, работает нормально. О надежности пока говорить рано, покручу отпишусь.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Есть небольшой фрагмент при работе с UFO.
Горобей Алексей
Администратор
Повідомлень: 471
З нами з: 19 листопада 2011, 15:30

Re: Был XAOYAG 500W, теперь UGBEST LEOPARD 3000W. Бортовой журнал

Повідомлення Горобей Алексей »

Дроссель мотал на феррите. Размер 80х40х25. Какой феррит, не знаю. Больше всего что М 2500 . Провод такой же как и на первичке трансформатора 16 мм кв. Есть чем замерять индуктивность, поэтому сделал как по схеме.
Попробую поставить конденсатор на первичку как у вас, посмотрю на результат.
Сегодня почти все закончил. Не нашлось нормальных розеток на выход и конектора для подключения аккумуляторов. Завтра-послезавтра поход на рынок за все этим.
К сожалению не смог подключить осцилограф. Он у меня на андроиде и не каждый юсб шнур принимает. Но это решаемо на днях. Хочеться все таки посмотреть что он нарисует.
Зображення
Зображення
Відповісти